Практика Шиваратри — ночь с 28 февраля на 1 марта 2014
Махашиваратри или великая ночь Шивы в 2014 году празднуется две ночи подряд — 27 и 28 февраля. Ссылки: практика 27 февраля, практика 28 февраля, описание праздника Махашиваратри. Кхир — любимое блюдо Шивы и праздничный прасад.
Шиваратри с 28 февраля на 1 марта 2014
Этот лунный день называется Амавасья «полнота». Протяженность времени для практики
Шакти — это Божественная Мать. Шакти — это проявленный мир. Шакти называют Мать-Природу. Шакти называют богиню, супругу бога Шивы. Шакти — это внутренняя энергия человека. Шакти — это космический женский принцип. Шакти — это женское начало человека, его женская половина.
Кали. Дурга, Лакшми, Сарасвати, Парвати, Чамунда, Дэви, Бхавани, Трипура, Сундари, Бхайрави, Чанди, Тара, Минакши, Лалита, Камакши, Раджараджешвари — являются различными формами Шакти; каждая из этих форм олицетворяет какой-либо аспект женской божественной энергии.
Сила женской молитвы
Ночь новолуния с 28 февраля 2014 на 1 марта 2014 — это период наполнения и радости, лунные сутки называются «полнота». В этот период особую силу обретает женская молитва и пост. Поэтому в этот период замужним женщинам рекомендуется молиться о благополучии мужа и детей. А незамужние женщины и женщины не имеющие детей, могут молиться об удачном браке и материнстве. Пост, совершаемый женщиной с восхода солнца 28 февраля по восход солнца 1 марта — дарует ей плод ее молитвы.
Традиционное празднование Шиваратри
Если у вас нет возможности молиться или совершать практику в течении ночи, вы можете выполнить упражнения в «Брахма-мухурту» — особо благоприятное время в сутках для духовной практики:
Особо благоприятное время «Брахма мухурта» 1 марта 2014:
- для Москвы с 06:45 до 7:30
- для Киева с 5:06 до 5:50
- для Риги: с 5:40 до 6:30
Традиционна эта ночь посвящается духовной практике. Молитве. Медитации. В Индии в течении всей ночи, от заката до рассвета, поют баджаны — особые песнопения, посвященные разным аспектам божественности. Если у вас есть возможность обязательно посвятите хотя бы час своего времени медитации или молитве.
Пост от восхода солнца
В эту ночь рекомендуется чтение мантры ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ, а также великую ведическую мантру, побеждающую смерть. Смотрите значение и текст мантры в рекомендациях от 27 февраля.
Ом Намах Шивайя
Перевод: Приветствую благого Шиву!