1 апреля 2023 «Камада 🌿 Экадаши»
Дословно «Камада» переводится как «исполнение всех желаний», поэтому воздержание от пищи и следование всем предписаниям помогает достичь задуманного. Пост в тот «Экадаши» помогает ослабить влияние таких комбинаций как «Куджа-доша», «Каласарпа йога» или других негативных кармических узлов. Чем строже пост — тем больше эффект.
Даты поста
- Начало поста: 1 апреля 6:01
- Выход из поста: 2 апреля с 5:59 до 8:29
Как работают посты? Давайте используем аналогию. Пусть мало духовную, зато сразу станет понятно почему стоит практиковать. Итак, к примеру, у вас есть задолженность в банке. Это ваша карма. И вот вам приходит письмо о том, что долг нужно срочно отдать. Складывается планетарная комбинация, которая реализует определенную вашу карму. Вы можете отдать долг сразу, а можете заключить с банком договор о том, что вы отдаете долг в течение нескольких лет. Так же и с кармой. Вы можете реализовать ее сразу, но это может быть не очень приятно. А можно посредством поста смягчить ее, «растянуть» во времени.
Когда мы добровольно отказываемся от пищи или дурных привычек, направляем свою аскезу на смягчение кармы, тогда отдача кармического долга не так сильно «бьет» по нам. Поэтому посты — это действенное средство, которые помогают сделать вашу жизнь лучше.
Рекомендации
Набор для практики «Экадаши». В состав набора входят: ароматный травяной чай, для выхода из поста. Свеча из натурального кокосового воска для очищения пространства. Натуральное мыло ручной работы и соляной скраб — для омовения перед началом практики. А так же натуральное ароматическое масло, с тонким ароматом эфирный масел розы и туласи, для гармонизации эмоций. 🙏🏻Для приобретения набора переходите по ссылке: Набор для «Экадаши»
Если намерение «Экадаши» не совпадает с вашим, тогда просто держите неполный пост. Если совпадает, тогда по возможности — держите полный пост.
В этот «Экадаши» пост очень строгий, предполагается не только отказ от пищи, но и отказ от воды.
- Мантра: «ОМ НАМО НАРАЯНА», минимум 108 раз, в течение дня.
- Подношения: фрукты, чистая вода.
- Благовония: травяные.
Если вы держите не строгий пост на «Экадаши», то воспользуйтесь следующими рекомендациями:
Какие продукты🚫 нельзя есть в период поста «Экадаши»
- Любые зернобобовые
- Любое мясо
- Морепродукты и рыбу
- Яйца
- Любой вид капусты
- Баклажаны
- Шпинат
- Томаты и соусы на основе томатов
- Лук и чеснок
- Любые виды грибов (в том числе напитки на основе грибков)
- Морскую соль
- Любое растительное масло (допустимо оливковое)
- Мёд
- Свёкла
- Сахар
- Шоколад и какао
Допустимые🍊🍎🍌🥭 продукты
- Фрукты и ягоды
- Сухофрукты
- Овощи и корнеплоды (кроме свёклы)
- Молочные продукты
- Орехи
- Свежевыжатый сок
Следом за постом «Экадаши» следует практика и пост «Прадош врат». Пост «Прадош врат» всегда имеет одно намерение: очищение кармы, поэтому для него всегда более строгие предписания. Если вы соблюдаете оба поста, то держите не строгий «Экадаши» и строгий «Прадош врат». Если оба поста совпадают с вашим намерением, тогда держите оба поста на воде или на соке.